Налог с продажи квартиры: кто может не платить НДФЛ при продаже недвижимости

Законодательство обязывает каждого платить налог с дохода проданных объектов недвижимости. Всегда ли такая продажа облагается налогом, как правильно рассчитать и уплатить НДФЛ (налог на доход физических лиц)  — далее.

В заключении сделки владелец имущества получает доход, соответственно, обязуется заплатить НДФЛ — 13%. Если недвижимость находилась в собственности в течение минимального срока пользования или более, в таком случае владелец освобождается от уплаты налога.

Минимальный срок владения — это определенный срок, после которого владелец может продать имущество без уплаты подоходного налога и заполнения декларации. Даже если на сделке удастся заработать немалую сумму, государство не будет препятствовать.

Срок владения квартирой исчисляется с момента регистрации права собственности в Росреестре. Для унаследованных квартир — с момента смерти наследодателя.
Если недвижимость реализуется раньше окончания минимального периода, то собственник предоставляет в обязательном порядке налоговой службе отчет, даже если воспользовался льготами и НДФЛ равен нулю.

Обратим внимание на то, что для некоторой недвижимости, которую можно продать без налога, минимальный срок владения сократили с пяти до трех лет. Это имеет отношение к квартирам:

- купленным до 1 января 2016 года;
- унаследованным;
- приватизированным;
- подаренным близким родственником;
- единственным в собственности (т.е. других квартир у владельца не имеется).

В остальных ситуациях минимальный срок владения 5 лет.

Как продать квартиру без уплаты налога:

- это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет;
- недвижимость приватизирована более трех лет назад;
- квартира получена по наследству или подарена родственниками, срок владения которой не менее трех лет;
- недвижимость куплена после 1 января 2016 года, срок владения которой 5 лет.

В остальных случаях требуется заплатить налог 13%.

При продаже подаренной или унаследованной квартиры следует учитывать минимальный срок владения — только после него налог с продажи квартиры не будет исчисляться.
Для недвижимости, полученной по дарственной от близкого родственника, члена семьи или по наследству срок составляет 3 года;
С 1 января 2020 года, если квартира — единственные жилье, то период владения сокращается до 3 лет;
Если недвижимость подарена посторонним лицом, чтобы избежать уплаты налога, нужно будет подождать 5 лет.

Если собственник не готов столько ждать, то НДФЛ при продаже квартиры придется уплатить, а для уменьшения налоговой базы воспользоваться вычетами.

Собственники, которые владеют квартирой меньше минимального срока, могут сэкономить на налоговых выплатах.

Если Вы решили не ждать минимального периода владения и продать квартиру, то нужно составить декларацию. Поможет в этом сайт ФНС или личный кабинет портала Госуслуг.

Декларацию необходимо подавать в ИФНС не позже 30 апреля следующего года после продажи недвижимости.
Рассчитанный налог с продажи квартиры следует направить в госбюджет до 15 июля после подачи декларации. Реквизиты счета предоставляют в отделении ИФНС.
За игнорирование сроков уплаты налога полагается штраф до 20% от неуплаченной суммы. Если нет возможности уплатить в срок, обращайтесь в ФНС и пишите заявление о рассрочке.

Таким образом, имеются два минимальных срока владения квартирой — 3 или 5 лет. После этого срока владелец может продать недвижимость без уплаты НДФЛ. Если нет возможности ждать, можно воспользоваться уменьшением дохода на сумму расходов или налоговым вычетом. В большинстве случаев требуется подать декларацию в ИФНС — независимо от того, получена прибыль от сделки или нет.

ЮК "Юристы К2"
юридическая компания

01 февраля 2023  266

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.