28.10

Вопрос #10894
Заработная плата

Автор:

Галина, Город: Иркутск / обл Иркутская, 28.10.2016 15:18:39

Суть вопроса:

Здравствуйте!Действительно ли это так? С 1 июля 2016 года ФЗ "О минимальном
размере оплаты труда в РФ" установлен минимальный размер оплаты труда в размере 7500 тысяч рублей, с учетом районного коэффициента и доплаты за стаж работы в иных районах (не северных) Иркутской области, заработная плата любого работника вы работавшего норму рабочего времени должна составлять 12000 тысяч рублей (ч 3 ст. 133 тк рф), если Вы выработали норму рабочего времени и Вам начисляют заработную плату в размере меньше чем 12 тысяч рублей Вы можете обратиться в межрайонную прокуратуру, или в ГИТ по Иркутской области, за защитой ваших трудовых прав.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Конечно если есть сомнения что начисления сделаны не правильно то можно обратиться в ГИТ или прокуратуру, там разберутся.
31.10.2016 04:42
Установлен минимальный размер оплаты труда с 01 июля 2016 года в сумме 7500 рублей в месяц.
02.11.2016 20:46
Добрый вечер!
В соответствии с п.2 ст. 146 ТК РФ в повышенном размере оплачивается труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.
На основании ст. 148 ТК РФ оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Верховный Суд РФ в Решении от 19.10.2011 N ГКПИ11-1486 отметил: законодательство Российской Федерации не определяет перечень местностей с особыми климатическими условиями.
На территории Российской Федерации в настоящее время действует ряд нормативных правовых актов бывшего Союза ССР и, принятых в их развитие, правовых актов Российской Федерации, устанавливающих повышенную оплату труда лиц, работающих не только в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но и в других местностях с особыми климатическими условиями, в частности в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, пустынных и безводных местностях, в высокогорных районах.

Согласно Разъяснению Минтруда России от 11.09.1995 N 3 "О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях)"( утвержденному Постановлением Минтруда России от 11.09.1995 N 49):
Процентные надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициенты (районные, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях), установленные к заработной плате лицам, работающим в местностях с неблагоприятными природно-климатическими условиями, начисляются на фактический заработок, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно
Решением Верховного Суда РФ от 11.01.2006 N ГКПИ05-1570, вступившим в законную силу, подтверждена законность применения процентной надбавки к заработной плате на территориях, не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.
Данная правовая позиция в полной мере распространяется и на Постановление N 794, которым введены процентные надбавки к заработной плате на территории Иркутской области и Красноярского края. Законодательство Российской Федерации также не содержит норм, препятствующих применению процентных надбавок к заработной плате, введенных на территории Иркутской области и Красноярского края нормативным правовым актом бывшего Союза ССР.
В соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже МРОТ.
при установлении системы оплаты труда в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, неблагоприятные факторы, связанные с работой в этих условиях, в соответствии со статьями 315, 316 и 317 Трудового кодекса РФ должны быть компенсированы специальными коэффициентом и надбавкой к заработной плате.
МРОТ по Иркутской области 7500р.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)