15.05

Вопрос #13305
Какие у меня есть права после увольнения с работы без трудового договора?

Автор:

Татьяна , Город: Иркутск / обл Иркутская, 15.05.2017 11:34:03

Суть вопроса:


Здравствуйте.Устраивалась два года назад в ИП Гладков продавцом тканей на Урицкого,трудовой договор обещали заключить после испытательного срока,он так и не был заключен.Перевезли через год отдел в Юбилейный,где ещё 10 отделов арендовали площади у Гладковых(муж и жена) без договоров много лет.Меня попросили выполнять там ещё и обязанности администратора,пообещав,что как только освоюсь,будут доплачивать.В течении следующего года ничего не изменилось-ни договора("У нас все так здесь работают!"),ни доплаты к основной зп за администратора.Напарницы в торговом отделе,где я работала,не было("Видим,что справляешься,напарницы не будет")График работы был с одним выходным,или,в сезон продаж-совсем без выходных по два месяца.За два года -ни одного отпуска.
Я многодетная мать,тяжело заболели двое младших детей,потребовалась дорогостоящие лекарства и срочная госпитализация.Чтоб пройти нужное обследование,потребовались дополнительные выходные, в течении недели меня уволили по телефонному звонку из за того,что отказалась в с выходной за свой счёт,с двумя пересадками ехать и открывать магазин для других отделов.
На руках у меня остались тетради по бухгалтерии за два года,где фиксировались результаты моей работы,фин отчеты по отделу,сбор аренды с других отделов,расчет электроэнергии,еженед росписи арендаторов и их продавцов в тетради по пожарной безопасности.Бумажную бухгалтерию ежедневных финансовых отчетов могу подтвердить ежедневными денежными переводами через мою карту Сбербанка на карту работодателя.
Скажите,какие есть у меня права в сложившийся ситуации,могу ли я потребовать какой то расчёт по увольнению?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.05.2017 14:23
Можете обратиться в суд, чтобы признать тот период - трудовой деятельностью, которую надлежит оформить в соответствие с ТК РФ , т.е. запись в трудовой книжке, отчисления в Пенсионный фонд, отпускные и т.д. Параллельно можно обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.
15.05.2017 15:32
Можете обратиться в суд за установлением факта трудовых отношений
16.05.2017 04:39
При отсутствии трудового договора или записи в трудовой книжки, необходимо прежде всего установить в судебном порядке факт трудовых отношений.
23.05.2017 13:28
Ваш вопрос необходимо решать исключительно в судебном порядке. Соберите максимальное количество доказательств того, что Вы действительно осуществляли трудовую деятельность в указанный период. Через суд можно также затребовать все дополнительные доказательства - например, документы, где стоят Ваши подписи. Указанные доказательства приложить к исковому заявлению и подать в суд.
28.05.2017 00:20
Какой срок прошел с момента вашего "увольнения по телефону"?

Другие вопросы:

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.
#68373 05.04.2024 (13:31)

Как трудовую книжку исправить

Здравствуйте, произошла ликвидация организации в котором я работала до декрета, вопрос в том что мне не сообщили про это, я до сих пор там числюсь в трудовом книжке нет записи уволина , поэтому не могу устроиться на новую работу, где только не была везде отказ. Как или какого в этом случае подавать в суд ? Могу ли я без адвоката написать заявление ? И какие документы нужны предоставить? Спасибо большое заранее