02.10

Вопрос #30912
Взыскание денежных средств по распискам

Автор:

Анастасия , Город: Барнаул / край Алтайский, 02.10.2018 05:16:34

Суть вопроса:

Я являюсь ответчицей по гражданскому делу о взыскании денежных средств по распискам, как неосновательного обогащения, расписки написаны были моим отцом. Отец умер, я вступила в наследство, наследство состояло из земельного участка. Сейчас объявилась женщина, которая утверждает, что отец продал ей этот участок и она поставила на нем фундамент. Так как договора нет, взыскивает с меня неосновательное обогащение. И хочет взыскать деньги за фундамент, доказательств того, что она строила фундамент, у нее нет, ни чеков, ни квитанций, ни договора подряда, только с ее слов свидетельскими показаниями. Как мне быть в данной ситуации? Расписок всего 5, из которых одна написана самой Истицей, последняя говорит о том что сумму в полном размере получил.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.10.2018 05:23

Как и всем ответчикам - защищаться от неосновательного иска. Надо обязательно проводить почерковедческую экспертизу расписок. Надо опровергать факт вообще знакомства отца с истицей. Надо проверить истицу на наличие судимостей. Таких провокаторов в стране достаточно развелось. Потребуется серьёзная юридическая защита. Которая должна принести результат в виде отказа в удовлетворении иска, взыскании с истицы всех понесённых судебных издержек.

02.10.2018 06:19

Данная категория дел сложная. Необходимо  внимательно изучить документы истицы.  Необходимо аргументировать о необходимости экспертизы.

Здравствуйте. 

Вам необходимо представить суду Ваши письменные возражения. Детальные рекомендации по содержанию этих воражений можно будет дать только после ознакомления с полным текстом искового заявления. Личные данные можете скрыть - он не нужны для составления документа.

Взыскать неосновательное обогащение не так просто, как кажется этой даме. Расписки, написанные истицей, ничего не подтверждют. Если расписка, написанная Вашим отцом окажется подлинной, сама по себе она не является безусловным основанием для взыскания неосновательного обогащения.

Во всяком случае, Вам следует помнить, что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследственного имущества.

02.10.2018 07:35

Здравствуйте. Подготовьте и передайте в суд мотивированное возражение на исковое заявление. Если есть сомнения в подлинности расписок - последуйте совету коллеги Игоря Александровича - назначьте почерковедческую экспертизу. Идеальный вариант - привлеките к делу специалиста, хотя бы на уровне дистанционных консультаций и помощи в подготовке процессуальных документов

Здравствуйте, Анастасия! В Вашем случае обязательно нужно ходатайствовать перед судом о назначении почерковедческой экспертизы. Это один из основных решающих моментов.Если Вы уверены, что отец этих расписок не давал, то именно Вы и должны доказать этот факт. Также указали, что у истицы нет документов по фундаменту, а лишь свидетельствие показания. Но свидетельские показания по данной категории споров являются допустимыми доказательствами, которые суд принимает и оценивает. Поэтому для опровержения этих доводов истицы Вам необходимо представить доказательства того, что фундамент возводил отец ( в том числе свидетельскими показаниями). Более конкретно что-то пояснить можно только после ознакомления с иском и расписками.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
02.10.2018 09:16

Здравствуйте, Анастасия!

Исходя из практики, в т.ч. собственной юридической, могу сказать следующее:

1. Так как женщина утверждает, что поставила фундамент для Вашего отца, то это договор строительного подряда. Договор строительного подряда должен составляться только в письменном виде и к нему обязательно должна иметься смета. 

2. Дело имеет судебную перспективу. В суде потребуются следующие виды экспертиз: 1) почерковедческая; 2) строительно-техническая; 3) землеустроительная. Экспертизы № 2 и № 3 можно объединить. 

3. Так как отсутстует письменный договор, а договор, как утверждает истица, устный, то в силу прямого императивного (обязывающего) указания ст. 162 ГК РФ , стороны не вправе ссылаться на свидетельские показания.

На мой взгляд, полагаю, у Вас довольно неплохие шансы выиграть дело в таких обстоятельствах.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?