04.12

Вопрос #68073
Выкупить долю за долги через приставов,возможно?

Автор:

Надежда , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 04.12.2023 16:15:57

Суть вопроса:

Выкупила 1/4 долю в доме,есть ещё 2 собственника,1 согласился продавать,у другова запрет на рег.дейстия в связи с кредитами и долгами по коммуналке,по суду.Можно через приставов оплатить долги за собственника в счёт оплаты доли.Собственник в другом городе

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.12.2023 16:44

Здравствуйте, необходимо согласовать с приставами возможность выпупа данной доли у должника. Получите письменное согласие должника на реализацию доли в счёт погашения задолженности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
04.12.2023 17:01

Можно,но  надо  составлять предварительный  договор и  прописывать  все  условия  сделки.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
04.12.2023 17:02

Такая "сделка" невозможна, если доля не продается с торгов. Со всех сторон оплата долга для снятия запрета рискована.

добрый день!  с проблемным сособственником,  который имеет долги по коммуналке и живет в другом городе  вопрос  по отчуждению его доли  можно решить в судебном порядке  по правилам ст. 252 ГК РФ  обратившись с требованиями в суд о реальном разделе дома

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

 ст. 252 ГК РФ -Если выдел доли в натуре не допускается  законом  или невозможен без  несоразмерного ущерба  имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

при рассмотрении дела  привлечь СПП и кредитора, которые из денежной компенсации  смогут получить уволетворение своих материальынх требований

04.12.2023 18:38

Запрет на совершение регистрационных действий с долей в праве на дом погашается только в случае окончания исполнительного производства в связи с полной оплатой всех требований. Для этого должнику (собственнику доли) потребуются деньги. А новому собственнику - кроме выплаты за должника денег, ещё и время, терпение. Да, через приставов можно за должника оплатить все его долги, тогда судебный пристав вынесет постановление о снятии запрета с доли в праве на дом. Но это не будет считаться оплатой за долю. Для того, чтобы оплата долгов стала оплатой доли, заключается специальный предварительный договор. Заявка на составление договора размещается в разделе на сайте Заявки на услуги.

Здравствуйте.

Какова сумма долгов этого гражданина? Если она большая, и за свою долю он в итоге получит немного, то есть вероятность, что он просто не захочет вам продавать долю в квартире. Нужен предварительный ДКП, в котором грамотно прописать все условия.

Пользователь: Надежда  
05.12.2023 06:40

Задолженности по коммуналке и кредитам у собственника в другом городе,в доме о котором идёт речь не был,досталось по наследству

Всё равно - вопрос в самой сумме его долгов, она может быть и 50.000 и 300.000 и больше миллиона. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
04.12.2023 22:31

Здравствуйте. Без согласования с собственником, имеющим долги такая сделка невозможна. Необходимо его согласие. 

09.03.2024 08:45

Да, можно, оплачивать долги за третье лицо закон не запрещает.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?